Открытую стеклянную колбу вместимостью 250 см кубических нагрели до 127 С, после чего ее горлышко

опустили в воду. Сколько граммов воды войдет в колбу, если она охладиться до 7 С? Давление в колбе считать постоянным.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.
Дано:                         СИ
V₁ = 250 см³            250*10⁻⁶ м³
t ₁= 127°C                T₁ = 127+273 = 400 К
t₂ = 7⁰C                    T₂ =     7+273 = 280 К
p - const
__________
m - ?
Решение
Поскольку давление не изменяется, то применим закон Гей-Люссака:

V₁ / V₂ = T₁/T₂
Отсюда:
V₂ = V₁*(T₂/T₁) = 250*10⁻⁶ *(280/400) = 180*10⁻⁶ м³

В колбу войдет
Δ V = V₁ - V₂ = (250 - 180)*10⁻⁶ = 70*10⁻⁶ м³  воды
или
m = ρ*ΔV = 1*10³*70*10⁻⁶ = 70*10⁻³ кг   или  70 грамма воды.