В вершинах острых углов ромба со стороной a=1 м помещены положительные заряды по q1=q2=1 нКл, а в

вершине одного из тупых углов — положительный заряд q2=5 нКл. Определите напряженность E электрического поля в четвертой вершине ромба, если меньшая диагональ ромба равна его стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.
Так как меньшая диагональ ромба равна стороне ромба, то нетрудно заметить, что ∠α = 60°

чтобы определить напряженность в точке О, поместим в эту точку пробный положительный заряд

по принципу суперпозиции электрических полей: E = E1 + E1 + E2 (это вектора)

для того чтобы сложить вектора E1 проведем горизонтальную ось X и спроецируем их на нее (вектор E2 уже на ней). тогда получим

E = E2 + 2 E1 cos60° = (k Q)/a² + (k q)/a² = (k/a²) * (Q + q) = 54 В/м