В мензурку налито 200 г воды. Высота столба воды 20 см. Какой высоты будет такой же массы и

диаметра столбик из цинка? Ответ: (результат округли до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Гинзбург Евгения.

Для начала определим объём который будет занимать вода массой 200 г = 0,2 кг: плотность воды 1000 \ \frac{_K_\Gamma}{{_M}^3}
                                          V= \frac{m}{\rho} =0,0002 \ {_M}^3
Столбик имеет форму цилиндра. Объём цилиндра из курса геометрии: 
                                          V= \pi \cdot R^2\cdot h 
где  h =20 \ c_M \ =0,2 \ _M \ - высота столба воды;
Откуда радиус столбика: 
                                          R=  \sqrt{ \frac{V}{ \pi \cdot h} } =\sqrt{ \frac{0,0002}{3,14 \cdot 0,2} } =0,018 \ _M

Определим объём который будет занимать цинк массой 200 г = 0,2 кг: 
Плотность цинка 7100 \  \frac{_K_\Gamma}{{_M}^3}  (согласно вложению)
                                          V= \frac{m}{\rho} = \frac{0,2}{7100} =2,817 \cdot 10^{-5} \ {_M}^3
Высоту столбика цинка массой 200 г находим из предыдущей формулы:
                                          h= \frac{V}{ \pi \cdot R^2} = \frac{2,817 \cdot 10^{-5}}{3,14\cdot 0,018^2} =0,0277 \ _M \approx 2,8 \ c_M