Помогите пожалуйста решить задачу. Реактивный двигатель самолёта с КПД 25%, движущегося со

скоростью 900 км/ч, потребляет 2 т. керосина на 100 км. пути. Найти мощность двигателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурк Даша.

Дано:
η=25%=0.25
v=900 км/ч=250 м/с
m(уд)=2 т/100 км=2000/100000 кг/м=0,02 кг/м
Найти: N
Решение:
За время t самолет пролетит путь s=vt
При этом работа А=Nt
Масса сожженного топлива m=sm(уд)=vtm(уд)
Количество выделившейся теплоты Q=qm=qvtm(уд)
С учетом КПД
A=ηQ
Nt=ηqvtm(уд)
N=ηqvm(уд)
По справочнику:
удельная теплота сгорания керосина q=40.8 МДж/кг=40,8·10⁶ Дж/кг
N=0.25*40,8·10⁶ * 250*0,02=51 000 000 Вт
Ответ: 51 МВт