Первую половину пути тело прошло со скоростью 6 м/с, а вторую половину пути со скоростью

8м/с.Найдите модуль средней скорости. Нужно вывести формулу, считать не обязательно

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Расстояние  S
средняя скорость Vcp
общее время  t  = S/Vcp
первая половина S/2
скорость 6 м/с
время t1=S/2  / 6
вторая половина S/2
скорость 8 м/с
время t2=S/2  / 8
t = t1+t2
S/Vcp =S/2  / 6 +S/2  / 8 = S/12  +S/16
S/Vcp =S/12  +S/16
1/Vcp =1/12  +1/16
1/Vcp =  7/48
Vcp = 48/7  м/с