11. В цилиндрах двигателя внутреннего сгорания автомобиля «Вол­га» после первого такта (всасывание)

температура 55 ºС. При втором такте (сжатие) объем рабочей смеси уменьшился с 2,5 л до 0,36 л, а дав­ление возросло в 15 раз. Какова при этом температура рабочей смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

PV = (m / M) RT, p = (ρ / M) RT, ρ = pM / (RT).
Layer will begin podnymatsya, if
ρogV ≥ mg + ρgV
ρo - density exterior air.
(pVM / R) (1/To - 1 / T) ≥ m.
1 - To / Tmin = mRTo / (MpV) ≈ 0,5,
Tmin ≈ 2To = 546 K = 273 ° C