Тележка массой 5 кг движущаяся со скоростью 3 м/с сталкивается с неподвижной тележкой массой 1 кг и

сцепляется с ней. Чему равна скорость обеих тележек после взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Алёна.
M1=5 кг    m2=1 кг   v1=3 м/с   v2=0    v=?
===
m1*v1=(m1+m2)*v
v=m1*v1/(m1+m2)=5*3/(5+1)=2.5 м/с
===========================
Отвечает Приходько Сергей.
Дано:               Решение:
m₁ = 5 кг          p₁ + p₂ = p₁⁾ + p₂⁾
U₁ = 3 м/с        m₁U₁ + m₂U₂ = m₁U₁⁾ + m₂U₂⁾
U⁾ - ?                m₁U₁ + 0 = (m₁ + m₂) × U⁾          
                         U⁾ = m₁U₁ / m₁ + m₂
                         U⁾ = 5 × 3 / 5 + 1 = 15 / 6 = 2.5 м/с
                         Ответ: U⁾ = 2.5 м/с