Какой минимальной скоростью должен обладать протон, находящийся далеко от заряженного кольца, чтобы

беспрепятственно преодолеть плоскость кольца, двигаясь вдоль его оси? Заряд кольца равен 100 мкКл, радиус 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Данченко Роман.
Потенциал заряда в центре кольца Фи= k*Q/R
тогда электрон, который способен долететь до центра кольца будет иметь энергию
W= Фи* e    что так как электрон двигается из бесконечности где Wo=0 
 Ек = m*V^2/2 =W     
m*V^2/2=k*Q*e/R     V= корень из 2*k*Q*e/m*R=2*9*10^9*1,6*10^-19*10^-4/1.67 *10:-27*0,002=2,94*10^8  м/с