Помогите, пожалуйста!Два груза массами m1=m2=300 г связаны нитью, перекинутой через неподвижный

блок. На один из грузов положен перегрузок массой m3=20 г. Определите силу давления Q перегрузка на груз при движении системы.

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

Сначала определим ускорение, с которым движется система: 
по 2 закону Ньютона: 
m1*a=T - m1*g 
- (m1+m3)*a=T - (m1+m3)*g. решим систему уравнений: ( из 1 вычтем второе). 
a*(2m1+m3)=-m1*g+T -T+m1*g+m3*g 
a=m3*g / (2m1+m3). 
a=0,02*10 / (0,6+0,02)=0,32м/c^2. Cила давления = весу тела. 
F=P. 
P=m3*(g - a). 
P=0,02*(10 - 0,32)=0,19H