Тело брошено вертикально вверх со скоростью 12 м/с. На какой высоте скорость тела уменьшится в 2

раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Щеблыкина Полина.

 h - высота,
v0 - начальная скорость =12м/c ,

v конечное=12/2=6м/с

g -ускорение свободного падения=10м/c^2.


h = ( v^2 - v0^2) / (2g)=( 12^2 - 6^2 ) / 20 =5,4м.

ответ:5,4м


Отвечает Шипилов Сергей.

второй способ по закону сохранения энергии:

mv^2/2 = mgh + mv^2/8

mgh = 3mv^2/8

h = 3v^2/8g = 3*144/80= 5.4 м