Какое давление оказывает на грунт гранитная колона обьемом 6м³ если площадь основания ее равна 1,5м²


Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Иван.
M = ρV 
P = mg/S = ρVg/S. 
ρ=2600 кг/м^3 - плотность гранита, V=6 м^3, S=1,5 м^2, g=9.81 м/c^2
P = (2 600 * 6 * 9.81) / 1.5 = 102 024 = 1.02 * 10^5 Па.