Платформа массой 150 кг. движется с некоторой скоростью . Спортсмен массой 50 кг. догоняет

платформу и прыгает на нее, вследствие чего скорость движения платформы достигает 3 м/с. Определите начальную скорость движения платформы , если скорость спортсмена в момент в момент приземления направлена горизонтально и равна 3.6 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Марина.
M(спортсмена)V(его же)+м(тележки)*V(тележки)=(м+m)*V'
это работает так как P0=P(закон сохренения импульса)
V(т)=(200*3-50*3,6)/150=2,8 м\с