Определите скорость искуственного спутника Земли,если он движется по круговой орбите на высоте 2600

км над поверхностью Земли. (Мз-6*10^24кг,Rз-6,4*10^6м,G-6,67*10^-11 H*м²/кг²

Ответы на вопрос

Отвечает Ташметов Владлен.
Дано:                                  СИ
h = 2600 км                      2,6*10⁶ м
M₃ = 6*10²⁴ кг
Rз = 6,4*10⁶ м
G = 6,67*10⁻¹¹  H*м²/кг²
____________
V - ?

Ускорение свободного падения на высоте h:
g₁ = G*M₃/(R₃+h)²        

Первая космическая скорость на высоте h:
V = √ (g₁*(R₃+h) = √ (G*M₃ / (R₃+h))  = √ ( 6,67*10⁻¹¹*6*10²⁴/ ((2,6+
6,4)*10⁶) ≈ 6 700 м/с = 6,7 км/c