СРОЧНО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! РЕШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Пружина без груза, висящая вертикально, имеет

длину L1=10 см. Если на неё подвесить груз массой 0,5 кг, её длина становится L2=15 см. Определите по этим данным жёсткость пружинки.

Ответы на вопрос

Отвечает Верезуб Яна.
Жесткость пружины равна отношению силы к удлинению. Сила, которая действует на пружину F=m*g=0,5*9,8=4,9H ; k=F/Δl=F/(l2-l1)=4,9/0,05=98 Н/кг