ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Индуктивность приемного контура радиоприемника равна 0,5 мГн, а его

электроемкость может изменяться от 25 до 225 пФ. В каком диапазоне длин волн может работать этот радиоприемник?

Ответы на вопрос

Отвечает Катаева Света.
Дано:
L=0.2\cdot 10^{-3}\mathrm{\ \Gamma H};\\
C=(25\sim 225)\cdot 10^{-12}\mathrm{\ \Phi}.
Решение:
Найдем диапазон частот возбуждаемых в приемнике колебаний:
\nu=\left(\frac{1}{2\pi\sqrt{LC_{\mathrm{max}}}};\frac{1}{2\pi\sqrt{LC_{\mathrm{min}}}}\right)
А длины волн связаны с частотой соотношением \lambda\nu=c
Отсюда диапазон длин волн:
\lambda=\left(2\pi c\sqrt{LC_{\mathrm{min}}};\ {2\pi c\sqrt{LC_{\mathrm{max}}}\right)
\boxed{\lambda=(210.7\mathrm{\ m};\ 632.2\mathrm{\ m}).}