Гранитный кубик площадью основания 25 см^2 лежит на столе, какое давление на стол он оказывает?


Ответы на вопрос

Отвечает Юлдашбаев Искандер.

По таблице находим плотность гранита, она равна 2600кг/м3, объём  куба 25*5=125см3=0,000125м3 (так как площадь квадрата 25см2, а стороны у квадрата равны, то значит длина ребра куба 5см), тогда масса =2600*0,000125=0,325кг, вес=0,325*9,8=3,185Н, давление=3,185/0,0025=1274Па (площадь переведена в м2)