вычислите ускорение свободного падения на поверхности меркурия .средний радиус 2024км,а его масса

3,27×10 в 23 степени

Ответы на вопрос

Отвечает Годов Никита.

Дано:
R=2024км=2024000м
М=3,27 * 10^23кг
G=6,67*10^-11 (Нм^2)/кг^2
Найти:
g-?
Решение:
g=(GM)/R^2
g= \frac{6,67* 10^{-11} * 3,27 *  10^{23}  }{ 2024000^{2} } = 5,32