Как меняется температура воды когда смешавают холодную воду и горячую К примеру горячая вода 80°C а

холодная вода 5°C

Ответы на вопрос

Отвечает Цупикова Вика.
Температура горячей понижается, а холодной повышается. Наступает тепловое равновесие - температура будет у смеси одна.
Дано:
m₁=0,1кг
m₂=0,1кг
t₁=80°С
t₂=5°С
Найти:
t=?  (температура смеси)
Q₁=cm₁(t₁-t)
Q₂=cm₂(t-t₂)
Q₁=Q₂
c=4200Дж/(кг·°С)
с·0,1кг·(80°- t°) = с·0,1кг·(t°-5°)  (Сократить на с и на 0,1кг)
80 - t= t - 5
80+5=t+t
2t=85
t=85:2
t=42,5°
Ответ: 42,5°