Протон движется со скоростью 2 * 10^4 м.с в однородном магнитном поле с индукцией 2 тл

перпендикулярно линиям индукции. с какой силой поле действует на протон?

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Ирина.
Дано V=2*10^4 м/с   B=2Тл    F- ?

F=q*V*B=1,6*10^-19*2*10^4*2=6,4*10^-15 Н

Ответ F=6,4*10^-15 Н
Отвечает Комиссаров Никита.
В однородном магнитном поле на заряженные частицы действует FЛоренца, Fл=qBv, где q- заряд протона, B-вектор индукции, v-скорость. Тогда Fл=2*10^4*2*1,6*10^-19=6,4 фемтоНьютонов или 6,4фН