Сколько граммов спирта нужно сжечь в спиртовке, чтобы нагреть на ней воду массой 580г на 80 0С? КПД

спиртовки равен 20%. (удельная теплота сгорания спирта 2,9 ∙107 Дж/кг, удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг∙0С)

Ответы на вопрос

Отвечает Марчик Егор.
Дано:
m₁=580г=0,58кг
Δt=80°C
η=20%=0,2
q=2,9*10⁷Дж/кг
с=4200Дж/кг°С
m₂-?
Коэффициент полезного действия   η=A/Q (1)  ( А- полезная работа, равная тому количеству теплоты, которое необходимо сообщить телу (воде ), чтобы нагреть его на 80°С)
 A=cm₁Δt
Q- затраченная энергия, т е энергия, которую выделяет спирт при сгорании    Q=m₂q
Подставим в формулу (1) , получим
 η=cm₁Δt/m₂q
выразим неизвестную величину: 
m₂=cm₁Δt/ηq
подставим 
m₂=4200Дж/кг°С *0,58кг *80°С/0,2*2,9*10⁷Дж/кг=0,0336кг=33,6г
m₂=33,6г