Плоский ледяной айсберг толщиной 300 м плавает в океане. В айсберге проделан сквозной вертикальный

колодец. Какую наименьшую работу нужно совершить, чтобы поднять из колодца пробу воды массой 10 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Сава.

Дано H= 300 м   m=10 кг    A- ?

m*g=Fa условие плавания айсберга
p1*g*S*H=p2*g*h*S
h=p1*H/p2=900*300/1000=270 м ( глубина погружения айсберга)
hк=H-hв=300-270=30 м

Амин=m*g*hк=10*10*30=3 кДж