Груз на канате поднимают вертикально вверх в инерциальной системе отсчета с постоянным ускорением

модуль которого равен 12м/с2 (рис 37). На груз со стороны каната действует сила упругости, модуль которой равен 24 Н. Найдите массу груза. Модуль ускорения свободного падения принять равным 10м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронов Дмитрий.
Давайте порешаем...
m x a(уск.) + m x g(уск. пад.) = 24Н (сила реакции каната)

m(a-g)=24
m=24/(12+10)
m=1.09 кг.