Круглая рамка вращается в однородном магнитном поле вокруг оси проходящей через ее диаметр и

перпендикулярной вектору индукции найдите максимальную величину эдс индукции возникающей в рамке если ее площадь 0.2 м^2 угловая скорость вращения 50 рад/с, а индукция магнитного поля 0.1 Тл. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Писаревский Данил.

Угол между перпендикуляром к плоскости рамки и линиями индукции менятся по закону

\alpha(t) = \omega t

Значит поток магнитного поля через рамку зависит от времени так
\Phi(t) = BS\cos(\alpha(t)) = BS\cos(\omega t)

По закону Фарадея
\mathcal{E}(t) = -\Phi'(t) = \omega BS\sin(\omega t)

Отсюда мы получаем, что амплитудное значение ЭДС равно

ωBS = 50*0.1*0.2 = 1 Вольт