Маятник колеблется на земном экваторе с периодом Т=4,00с. Определите период Т1 этого маятника на

Северном полюсе.

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Амир.
Формула нахождения периода T = 2* \pi  \sqrt{\frac{L}{g} }
Выведем в правую часть уравнения длину маятника L =  \frac{T^{2}*g}{4* \pi ^{2}}
Окончательная формула: T_{1} = T_{2}* \sqrt{ \frac{g_{2}}{g_{1}} }
g_{1} = 9,83 m/s^{2}
g_{2} = 9,78 m/s^{2}
После простеньких расчетов найдем: T_{1} =3,98 s