Из медной проволоки длиной L =120 м и площадью поперечного сечения S = 24 мм2 намотана катушка.

Найти приращение сопротивления катушки при нагревании ее от t1 = 20 C до t2 = 70 С . Удельное сопротивление и температурный коэффициент сопротивления меди соответственно равны ρo=17,2 нОм*м, α=0,0043 1/К. Знаю, это не школьная тема, но если кто может помочь - буду безразмерно благодарен:)

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусов Севун.


Действительно, это не школьная тема, а тема старшей группы детского сада. Начальное сопротивление катушки Ro=po·L/S=17,2·10-9·120/24·10-6 = 86·10-3 Ом.

Rt=Ro(1+α·(t2-t1))= 86·10-3(1+0,0043·50) ≈ 104,5·10-3 = 0,105 Ом.