При сжатии 8 г гелия при постоянном давлении внешние силы совершили работу 1600 Дж. Какое

количество теплоты было передано при этом газом окружающим телам? Почему здесь ответ 4000 , а не 800 . Ведь А’=-А

Ответы на вопрос

Отвечает Яцкевич Роман.
При изобарном процессе
Q=(i+2)*v*R*ΔT/2=(i+2)*A/2
Для гелия i=3
A=1600 Дж
Q=(3+2)*1600/2=4000 Дж
======================