башенный кран поднимает бетонную плиту массой 2т на высоту 15м. чему равна работа силы тяжести

действующей на плиту

Ответы на вопрос

Отвечает Жексимбаев Жанат.

Подъемный кран совершит работу

А = mgh = 2000 кг*10 м/с² * 15 м = 300000 Дж

Сила тяжести совершит такую же по величине работу, но так как сила тяжести и перемещение противоположны, то А = - 300000 Дж

Или по формуле А= F*s* cos 180 = - 300000 Дж