когда в наполненный доверху сосуд сс водой опустили серебряную и медную детали вылилось 80 г воды.

Масса сосуда увеличилась на 680 г. Каковы объемы каждый из деталей?? пожалуйста по действиям и с обозначениям и желательно с пояснением...)

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.

Мс,Vc- масса,объем серебрянной медали

Мм,Vм- масса,объем медной детали

Плотность серебра рс= 10500 кг/м3= 10.5 г/см3

Плотность меди рм= 8920 кг/м3= 8.92 г/см3


если Масса сосуда увеличилась на 680 г., то

Мс+Мм=Vc *pc + Vм*рм = Vc *10.5 + Vм*8.92 =   680 г (1)

 

вылилось 80 г воды.

если плотность воды рв =1г/см3, то обЪем воды Vв= объем обеих деталей

Vв=Vc+Vм= 80/1= 80 см3 (2)

 

решим систему двух уравнений (1) и (2) с двумя неизвестными  Vс , Vм

Vc *10.5 + Vм*8.92 =   680

Vc+Vм= 80

---------

Vм= 80-Vc

Vc *10.5 + (80-Vc)*8.92 =   680

-------

Vc= - 21.26    см3 - значение отрицательное -не может быть

Vм=101.27 см3


проверь условие - подставь правильные значения

-тогда получишь верный ответ