Сколько электронов находится в одном литре кислорода при нормальных условиях? замечание: молекула

кислорода состоит из двух атомов, число электрона в атоме равно его порядковому номеру

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Анастасия.
1)
При нормальных условиях 1 моль любого вещества занимает объем 22,4 литра.
В одном моле - число Авогадро молекул.
Имеем:
N = Na / 22,4 = 6,02*10²³ / 22,4 = 2,7*10²² молекул

В одной молекуле кислорода О₂ 16 электронов ,
значит, число электронов:
Nэл =  2,7*10²²*16 ≈ 4,3*10²³   электронов