Сколько энергии рассеялось при превращение 68 г олова в жидкое агрегатное состояние, если было

израсходовано 13 г бензина, а начальная температура олова 22 °С. Удельная теплоёмкость олова 250Дж/кг⋅°С, температура плавлени олова 232 °С, удельная теплота плавления олова 0,59 ⋅ 105Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Musatovs Deniss.
Сначала надо нагреть олово с 22°С до 232°С. ΔT=232°C-22°C=210°C
На это уйдёт теплота Q1=cmΔT
Потом надо расплатиться олово. На это уйдёт Q2=λm теплоты.
Итого, чтобы нагреть олово до температуры плавления а потом расплатить потребуется Q=Q1+Q2=cmΔT+λm=m(cΔT+λ)

При сгорании m1 кг бензина выделиться Q3=qm1 теплоты где q=44МДж/кг удельная теплота сгорания бензина
Рассеяния энергия равна Q3-Q=qm1-m(cΔT+λ)=44*10⁶Дж/кг*0,013кг+0,068кг (250Дж/(кг*°С)*210°С+0,59*10⁵ Дж/кг)=572000Дж-0,068кг (52500Дж/кг+59000 Дж/кг)=572000Дж-0,068кг (52500Дж/кг+59000 Дж/кг)=572000Дж-7582Дж=564418Дж
Почти все рассеялось