1.На неподвижном блоке уравновешены два груза по 100 г каждый.Какой массы перегрузок надо положить

на один из грузов, чтобы система пришла в движение с ускорением 0,2 м/с.? 2.Тело массой 0,2 кг привязано к шнуру длинной 80 см.Сколько оборотов делает тело,вращаясь в горизонтальной плоскости ,и какова сила натяжения шнура ,если шнур описывает конус,образуя с вертикалью угол 30 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Антипин Егор.

1) Дано:                            

m1=100г=0,1кг

a=0,2м/c^2

Найти:

m-?

Решение:                

F=ma

a=F/m

a=mg/(2*m1+m)

m=4г

Ответ:m=4г

2)Дано:

m=0,2кг

l=80см=0,8м

/alpha=30

Найти:

v-?

Решение:

По второму закону Ньютона:

ma=mg+F

x:ma=F*sin alpha

y:mg=F*cos alpha

ma/mg=F*sin alpha/F cos alpha

a/g=F*sin alpha/F cos alpha

a=4*pi^2*v^2R=4*pi^2*v^2*l*sin alpha=15,8*v^2

15,8v^2/g=(0.5)/(корень из 3/2)

v=1,04

F=m*4*pi^2*v^2*l=6,82H

Ответ:v=1,04; F=6,82H