Объяснить решение Даны 12 элементов с ЭДС E = 1,5 B и внутренним сопротивлением r = 0,4 Ом. Как

нужно соединить эти элементы чтобы получить от собранной из них батареи наибольшую силу тока во внешней цепи, имеющей сопротивление R=0,3 Ом? Определить максимальную силу тока Imax. Ответ: Четыре параллельно соединенных в группы по три последовательно соединённых элемента в каждой; 7.5А

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Данил.
Если вспомнить понятие о согласованной нагрузке (Rн=r),то при заданном Rн=0.3 Ом задача сводится к выбору схемы соединения 12 элементов с r=0.4 OMтаким образом,чтобы в результате получить r(ekv)=0.3 OMЭто можно сделать только так-4 элемента соединить параллельно (0.4/4)=0.1 Ом ,потом  3 таких группы соединить последовательно 3*0.1=0.3 ОмТок в этой цепи I=3*E/(3*r/4+ Rн)=3*1.5/(3*0.4/4+0.3)=7.5 А.Как-то так.