Два проводника сопротивлением 4 и 6 Ом соединены параллельно и включены в цепь. В первом проводнике

идет ток 15 А. Определить ток во втором проводнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.
Дано:
R₁ = 4 Ом
R₂ = 6 Ом
I₁ = 15 А
_________
I₂ - ?

1)
Находим напряжение на первом проводнике:
U₁ = I₁*R₁ = 15*4 = 60 В

2)
Поскольку проводники соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, то и напряжение на втором проводнике тоже 60 В:
U₂ = U₁ = 60 В

3)
Ток через второй проводник:
I₂ = U₂ / R₂ = 60 / 6 = 10 А

Ответ:
Ток во втором проводнике 10 ампер.