Собрали 10 кг плодов шиповника.На сушку ушло в 4 раза больше плодов,чем на варенье.Из скольких

килограммов шиповника сварили варенье? Помогите плиззззз

Ответы на вопрос

Отвечает Фотин Сергей.
Собрали 10 кг плодов шиповника.На сушку ушло в 4 раза больше плодов,чем на варенье.Из скольких килограммов шиповника сварили варенье&
  
х на варенье
4х на сушку

х+4х=10
5х=10
х=2 кг на варенье
4*2= 8 кг на сушку

или

1) 1+  4 = 5 частей
2) 10:5=2 кг на варенье
3) 2*4=8 кг на варенье