Даю 30б. Были смешаны 0,8кг воды температурой 25 градусов и 0,2 кг воды температурой 100 градусов.

Температура полученной смеси 40 градусов. Вычислите количества теплоты, отданной и полученной частями этой смеси, и сравните их.

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.
M1=0,8       Q1=cm1(t-t!); количество теплоты полеченное хол.водой
t1=25 C       Q2=cm2(t-t2);................................ отданное гор.
m2=0,2       Q1=4 200*0,8*15=50 400 Дж:
t2=100 C     Q2=4 200*0,2*(-60)=-52 800 Дж.
t=40 C           Q2/Q1=52 800/50 400=1,05
c=4 200
______________
Q1-?     Q2/Q21?
Q2-?