К потолку движущегося лифта на нити подвешена ниря массой 1 кг. К этой гире пртвязана другая нить

на которой подвешена ниря массой 2 кг.Найдите силу натяжения верхней нити если сила натяжения нити между гирями равна Т0=10Н

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Никита.
1) выполняем чертеж (смотреть приложение), учитывая, что a1 = a2 = a (пусть нить нерастяжимая), T1 = T2 = T0 (по 3 закону Ньютона)

2) пишем уравнения динамики для системы тел

(1) T - m1g - T0 = m1a
(2) T0 - m2g = m2a

складываем (1) и (2)

T - g (m1 + m2) = a (m1 + m2)

следовательно, ускорения грузов равны

a = (T - g (m1 + m2))/(m1 + m2) = (T/(m1 + m2)) - g

подставляя выражения для ускорения в (2), получаем

T = (T0 (m1 + m2))/m2 = 15 H
Отвечает Лукьянцева Таня.
F1=3*a
F2=2*a
Делим первое на второе
F1/F2=1.5
F1=F2*1.5=10*1.5=15 (Н)