Расстояние между зарядами 6.4 мкКл и -6.4 мкКл равно 12 см. Найти напряженность поля в точке,

удаленной на 8 см от каждого заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Биленко Илья.

E=k\frac{q}{r^{2}} - напряженность

для каждого заряда по отдельности

E_{1}= 9*10^{12}Н/Кл

E_{2}= 9*10^{12}Н/Кл

по т. косинусов E_{0}=\sqrt{E_{1}^{2}+E^2_2-E_1*E_2*cos\alpha}

косинус альфа это 8/12 (из рисунка)

E=10.4 * 10^12