Как будут идти часы с секундным маятником (полупериод, которого равен 1 с) установленным для

Москвы, на полюсе? на экваторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Трошин Евгений.
Воспользуемся известными данными. На полюсе ускорение свободного падения = 9,832м/с^2;  На экваторе g=9,780м/с^2; на широте Москвы g=9.8156м/с^2.
Считаем Т=2п√l/g или (для полупериода) Т=п√l/g.
Запишем эти формлы для широты Москвы, для полюса и для экватора. Выразим l и приравняем (l одно и то же). Получаем Т^2м*gм=Т^2пол*gпол.
 Тпол.=√Тм^2*gм/gпол=√4*9,8156/9,832=1,889с. - с таким периодом будет колебаться маятник на полюсе.
Аналогично Тэк=√ Тм^2*gм/gэк=√4*9.8156/9,780=2.0 с.  - период на экваторе.