Как надо изменить расстояние между точечными положительным зарядами, чтобы при увелечении каждого

из зарядов в 4 раза сила взаимодействия между зарядами не изменилась.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Даник.

Дано

F=const

q1=q2=q

q'=4q

r'/r-?

Решение

F'=F

F=kq^2/r^2

kq^2/r^2=k16q^2/r'^2

r'^2/r^2=16

r'/r=4

ответ увеличить расстояние между ними в 4 раза