Вычислите давление азота, масса молекулы 47*10 в -27 степени кг. Концентрация молекул 2*10 в 25

степени 1/м3, а средняя квадратичная скорость молекул азота 18*10 в 6 степени м2/с2. Дайте подробное решение задачи пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.
• P = (1/3) m0 n v²

• P = (1/3)*47*10^(-27)*2*10^(25)*18*10^(6) = 5640000 Па или 5.64 МПа
Отвечает Грига Іванна.
Запишем основное уравнение молекулярно-кинетической теории
p = m₀*n*<v²>/3, где
p - давление газа
m₀ = 47*10⁻²⁷ кг - масса молекулы азота
n = 2*10²⁵ м⁻³ - концентрация молекул азота
<v²> = 18*10⁶ м²/с² - средняя квадратичная скорость молекул азота
p = 47*10⁻²⁷ кг * 2*10²⁵ м⁻³ * 18*10⁶ м²/с² / 3 ≈ 5,6*10⁶ Па