ФИЗИКА!ПОМОГИТЕ СРОЧНО!Уже ВЕСЬ день за этой задачей сижу и никак не могу понять ,как её

решать:(((Тело свободно падает без начальной скорости с высоты 21 метр.Считая потенциальную энергию на поверхности Земли равной 0,определите,на какой высоте его кинетическая энергия больше потенциальной: 1)в 2 раза 2)в 3 раза 3)в 4 раза 4)в 5 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Ангелина.
Дано: h=21м
найти h1 если
1)Ек/Еп=2 Ек= mv2/2, v=gt,Eк=m(gt)^2/2
m(gt)^2/2: mg(h-h1)=2
gt^2/2(h-h1)=2
t=V(4(h-h1)/g) V-корень
h=gt^2/2=2(h-h1)
h1=h-h/2=21-21/2=21-10,5=10,5 на этой высоте Ек/Еп=2
2) Ек/Еп=3
Ек=mv^2/2
v=Vo +gt=gt
Ек=m(gt)^2/2
Eп=mgh-mgh1=mg(h-h1)
m(gt)^2/2: mg(h-h1) =3
t=V(6(h-h1)/g)
h= gt^2/2=3(h-h1)
h1=h-h/3=21-21/3=21-7=14 м
остальные пункты считаются аналогично.