Сосуд содержащий газ Под давлением 100500 па соединен с правым коленом водяного манометра. Левое

колено которого открыто. Р атм.= 100000па. Рассчитайте высоту столба воды в правом колене, если в левом - 90 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарев Олег.
P(газа)=p (атм.) + p(воды), где p(воды)=gr("ро")~h, где
r=1000кг/м3; ~h=h2-h1 (т.е. изменение уровней столбов воды), тогда: 
p(газа)=p (атм.)+gr("ро")~h; отсюда: ~h=p(газа) - p (атм.)/gr("ро")= 100500Па - 100000Па/10н/кг х 1000кг/м3=0,05м=5см. Тогда:
h2=~h-h1=90см-5см=85см.
Ответ: 85см.