1. Рассчитайте сопротивление алюминиевой проволоки дли¬ной 80 см и площадью поперечного сечения 0,2

мм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Гилёва Софья.
R = p * L / S 

p - удельное электрическое сопротивление ( для алюминия 0,028 Ом * мм² / м ) 
L - длтна провода ( 80 см = 0,8 м ) 
S - площадь ( 0,2 мм² ) 

R = 0,028 * 0,8 / 0,2 = 0,0224 / 0,2 = 0,112 Ом