№24(3)Будет ли брусок массой 120г и объемом 150см³ плавать в воде?


Ответы на вопрос

Отвечает Лузан Никита.

Чтобы тело плавало в воде, нужно, чтобы сила тяжести была уравнена силой Архимеда или была меньше (тогда тело будет всплывать). Fт=m*g, Fa=Pж*g*Vт (Pж - плотность жидкости). Т.е. m*g меньше либо равно Pж*g*Vт. Подставляешь значения и получаешь, что Fт=1.2H, а Fa=1.5H. Значит тело будет всплывать на поверхность.