Поезд спустя 3 минуты своего движения остановился, проехав расстояние 1,8 км. найти начальную

скорость и ускорение поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Егор.
Пусть поезд двигался по оси Ox

t = 180с
x = 1800 м
V(кон) = 0

V(ср) = x/t = 1800 м / 180 с = 10 м/с
V(ср) = (V(нач) + V(кон)) / 2 => V(нач) = 2V(ср) - V(кон) = 20 - 0 = 20 м/с

a = (V(кон) - V(нач))/t = -20м/с / 180 с = 0,1 м/с^2