На катящуюся телегу запрыгивает л казак. С какой скоростью он продолжит путешествие, если телега

массой 120 кг двигалась со скоростью 18 км/ч, а казак массой 60 кг догонял ее со скоростью 8 м/с. C формулой

Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Вадим.
M1 = 120кг
V1 = 18км/ч = 5м/с
m2 = 60кг
V2 = 8м/с
-------------------
V - ?
---------------------
Закон сохранения импульса:
m1 · V1 + m2 · V2 = (m1 + m2) · V
V = (m1 · V1 + m2 · V2) : (m1 + m2)
V = (120 · 5 + 60 · 8) : (120 + 60) = 60(10 + 8) : 180 =
= 60 · 18 : 180 = 6(м/с)
Ответ: со скоростью 6 м/с или 21,6км/ч

Отвечает Басарти Алина.
Нужно воспользоваться законом сохранения импульса:
m1v1+m2v2=(m1+m2)v
Отсюда: v=m1v1+m2v2/m1+m2
v=120•5+60•8/120+60
v=600+480/180
v=1080/180
v=6(м/с)