1. Работу силу упрогости можно определить по формуле: a) б) в) mgh - mgh г) Fv - Fv 2.Жесткость

прижины k=1000H/м. Пружина сжата на Δl=0.080 м. Определите потенцианальную упругой деформации пружины 3.Тело бросили с поверхности Земли вертикально вверх. Кинетическая энергия тела равна его потенциальной энергии на высоте h=6,4 м. Чему равен модуль начальной скорости движения тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Шулаков Данил.
1. б) k - это коэффициент жесткости пружины, x - растяжение пружины

2. E = k x^2 / 2 = 10^3 * 24*10^-4 / 2 = 1,2 Дж

3. ЗСЭ: m v0^2 / 2 = m g h + m v^2 / 2

по условию mgh=mv^2 / 2

m v0^2 / 2 = 2 m g h,

v0^2 = 4 g h,

v0 = sqrt(40*6,4) = 16 м/с