Какое из чисел a,b,с и d наименьшее,если: а=(5 2\3-(-2 1/9))×(-1 7/20);b=(-2 2/5-1 1/3):(-1

1/20);c=(-6 5/12-(-7 3/16))×(-4,8);d=(7 1/6+(-8 3/8))×(-2 2/29)?Помогите пожалуйста!не понимаю

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Кристина.
Смотрим на знаки +-
а<0
b>0
c<0
d>0
Положительные числа в любом случае наибольшие. Сравним отрицательные --а и с

а=(5 2/3-(-2 1/9)*(-1 7/20)=(5 6/9+2 1/9)*(-27/20)= - 7 7/9 * 27/20= - 70/9 * 27/20= - 10,5
с=(-6 5/12-(-7 3/16))*(-4,8)=(-6 20/48+7 9/48)(-4,8)= - 37/48 * 48/10= - 3,7
a<c

а - наименьшее