Из медной проволоки длиной 6,28 м и площадью сечения 0,5 мм^2 сделано кольцо. Чему равна индукция в

центре кольца, если разность потенциалов на концах проволоки 3,4 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Максим.

в центре кольца В=uoI/2пr

радиус кольца r=l/2п=6.28/2*3.14=1 м

закон ома I=U/R

R=pL/S - сопротивление проволоки,  pмеди=0.0175 ом*мм2/м

R=0.0175*6.28/0.5=0.22 Ом

сила тока в проволоке I=3.4/0.22 = 15.5A

тогда B=4п*10^-7*6.28/2п*1=12.56*10^-7 Тл