Под действием взаимно перпендикулярных сил, модули которых равны 6H и 8H, тело двигается с

ускорением 2 м/с^2. Определите массу тела

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакин Сергей.

Находим равнодействующую силу по теореме Пифагора(она является гипотенузой в прямоугольном треугольнике

Квадратный корень из шести в квадрате плюс восемь в квадрате получаем корень из ста равно десять

F=10Н

Записываем второй закон Ньютона

F=ma

И находим из него массу

m=F/a=10/2=5кг

Все просто!